Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 08:53

МКОУ Козловская СОШ

Из истории МКОУ Козловская СОШ.
          Начало XX века встретило около 10 тысяч жителей села Козловка, на такое число козловчан приходилось всего две церковно-приходские и четыре начальные школы. Только в 1909 году была построена земская двуклассная школа. Школа начала работу с 1910 года. Эта земская двуклассная школа выпускала учащихся с 5-классным образованием. В селе было очень много неграмотных. С 1917 года по 1919 г. велось обучение детей разных возрастов; с 1920 по 1929 г. в здании на 2 этаже был нардом художественной самодеятельности, а на 1 этаже помещалась библиотека, коммунистическая и комсомольские ячейки.

С вводом в СССР обязательного начального образования в нашем селе в 1938 году была открыта первая в районе Школа Колхозной Молодежи - ШКМ. А уже в 1938-1939 уч. году Козловская семилетняя ШКМ преобразуется в среднюю школу - десятилетку, которая была в которой средней школой в Бутурлиновском районе. В 8 класс средней школы пришли учащиеся из других сел района: Карайчевка, Озерки, Чулок. Пед. коллектив школы во главе с директором И.А.Погюлитовым подготовили первый выпуск учащихся в количестве 40 человек к июню 1941 г.

В суровые годы Великой Отечественной войны Козловская средняя школа трудилась в жестких рамках испытаний, не переставая давать землякам знания и укрепляя боевой дух, отправляя на фронт теплые вещи, денежные средства и своих выпускников для защиты Родины от врага, некоторые из которых погибли.

За годы войны директорами школы были А.С. Лубянская, Ф Г. Лепехин, Л.А. Бондаревская.

После войны наша школа, как и вся страна, возвращалась к мирной жизни. За 1942-1952 г. из стен Козловской средней школы было выпущено более 650 человек. Под руководством директора Л.Т. Черных в 1950 году было построено второе здание Козловской средней школы.

В 1962 году в школе было введено 11 летнее обучение. В 1965 году выпущено два 11 класса, а вообще с 1961 по 1981 г. выпущено учащихся 1400 человек. В эти годы с 1961 набирает свои положительные темпы развития ученическая производственная бригада, давшая возможность профессионального выбора дальнейшего жизненного пути познать еще за школьной партой. Старшеклассники с огоньком трудились на полях обоих колхозов: им. Свердлова и им. Ленина сеяли кукурузу квадратно-гнездовым способом, на тракторах учились делать видовую прополку сахарной свеклы, получали за хороший труд не только индивидуальные подарки, но и коллективные поездки в города-герои Волгоград, Киев, Ленинград, и даже в Москву на почетную выставку ВДНХ - 1977 г. Подаренным школе «за высокие достижения в сельском труде» оркестром духовых инструментов долгие годы руководил  P.C. Воронов.

В 1984 году под руководством директора А. Т. Недомолкина в центре села было построено новое, кирпичное, двухэтажное здание школы; функционирующее по сей день. С середины 80х с положительной стороны зарекомендовало себя в районе школьное лесничество, руководимое бывшим выпускником школы А. А. Михиным, а это огромная научно-практическая деятельность нескольких поколений учащихся по охране природы родного края. Среди многочисленных наград за экологическую работу является Диплом VII ступени Всероссийского движения школьников «Человек на земле» 2001 года.

Козловская средняя школа одной из первых в районе перешла на обучение 6-леток по программе 1-4, не снижая положительных показателей по учебно-воспитательным проблемам.

Козловская средняя школа № 1  переименована в Козловскую школу среднего /полного/ общего образования 05.05.1995 г. (приказ по РОНО № 55 от 4.05.1995 г.),  с 01.03.2002 г. Козловская школа СПОО переименована в МОУ Козловская средняя общеобразовательная школа (приказ отдела по образованию № 14-а от 01.02.2002 г. по школе № 8 от 1.03.2002 г.), с 01.09.2006 г.  МОУ Козловская СОШ  Бутурлиновского района переименована в МОУ Козловская  СОШ  Бутурлиновского муниципального района (приказ отдела по образованию № 11 от 03.03.2006 г.). Муниципальное общеобразовательное учреждение Козловская средняя общеобразовательная школа с 19.01.2012 года переименована в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Козловская средняя общеобразовательная школа (приказ по школе № 4 от 19.01.2012 г.).

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?